Специальная экскурсия «Прикоснись к прекрасному» (для людей с ограниченными возможностями по зрению)

Проект «Прикоснись к прекрасному. Доступная среда в Музее городской скульптуры» дает возможность маломобильной группе населения посетить музейную площадку, посвященную истории городских памятников.

В ходе нашей экскурсии мы познакомимся с 7 памятниками, расположенными вдоль Невского проспекта от площади Восстания до Александровского сада, с их типологией, историей создания и бытования, а также сохранения в годы Великой отечественной войны. Таким образом, мы совершим своеобразную прогулку по Невскому проспекту.

Основу экспозиции составляют модели памятников, расположенных в центральной части Петербурга, главным образом, на Невском проспекте: обелиск «Городу-герою Ленинграду» (пл. Восстания), «Укротители коней» (Аничков мост), памятник Екатерине II (пл. Островского), памятник А. С. Пушкину (пл. Искусств), бюст Н. М. Пржевальского  (Александровский сад), Александровская колонна (Дворцовая пл.), памятник Николаю I (Исаакиевская пл.). Модели памятников выполнены из тех же материалов, что и оригинальные городские монументы – бронзы и гранита.

Экспозиция расположена в Выставочном зале Некрополя мастеров искусств.

Продолжительность экскурсии 40 минут (по предварительной записи, не более 5 человек). Телефоны для заказа экскурсии: 717-17-16 или 8-921-922-15-38.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: