Постоянная экспозиция «Скульптурная мастерская»

Музей располагается в бывшей мастерской Михаила Константиновича Аникушина, которая была построена специально для создания городских монументов.

Постоянная экспозиция музея знакомит с той стороной жизни памятников, которая обычно скрыта от зрителя – от появления первого наброска на бумаге до отправки готовой модели на завод для отливки в бронзе.

В «малой» мастерской можно рассмотреть многочисленные эскизы и модели скульптуры. Это – «творческая кухня» Аникушина, именно здесь возникали замыслы будущих произведений, шел напряженный поиск пластического образа, создавались десятки эскизных вариантов каждого памятника.

Глиняные модели в размер будущего памятника делали в «большой» мастерской. В зале все предназначено для работы над монументальной скульптурой: потолки высотой от 10 до 15 метров, огромное окно, обходная галерея, яма для глины, подъемный кран, большие скульптурные станки. Посетители могут рассмотреть профессиональное оборудование и инструменты, которыми пользовался Аникушин.

Помимо помещений для работы в мастерской было предусмотрено и место для отдыха – уютная гостиная с камином, где принимали посетителей, друзей, близких по духу людей.

Постоянную экспозицию можно осмотреть самостоятельно, взять бесплатный аудиогид или заказать экскурсию.

Событие проходит: Мастерская М.К. Аникушина

АДРЕС: Вяземский пер., 8 (15 минут пешком от ст. м. «Петроградская»)
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Среда с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00)
Четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00 (касса до 17:00)
Понедельник, вторник – выходные дни
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 347-49-30

Поделиться:

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: