Выставка «Портреты»

Михаил Аникушин прежде всего известен как автор городских монументов: Пушкин на площади Искусств, Ленин на Московской площади, монумент «Героическим защитникам Ленинграда». Однако важное место в его творчестве занимало также создание более камерных портретов и мемориальной скульптуры, особенно – работа над образами деятелей культуры, науки, искусства.

«Для меня главный объект творчества – человек и его душа», – говорил Аникушин. Скульптор стремился прочувствовать своих героев, ему было важно сохранить объективность, «показать человека таким, каков он есть», чтобы герой «сам выразился». 

В отличие от городской среды, на выставке можно оказаться со скульптурой лицом к лицу, рассмотреть мельчайшие детали, найти следы прикосновений мастера. Реставраторы изготовили гипсовые слепки с фрагментов некоторых скульптур: их можно подержать в руках, ощутить материал и соотнести их с оригиналами. На выставке представлены материалы про статую Пушкина со станции метро «Пушкинская»: посетители узнают о разных этапах реставрации и выяснят, каким образом в памятнике веточка рябины в руке поэта, задуманная Аникушиным, превратилась в веточку сирени.

Центральное место на выставке занимают полноразмерные модели памятников, установленные в Петербурге и в других городах: статуи Александра Пушкина для станций метро «Пушкинская» и «Черная речка», бюст Галины Улановой для парка Победы, надгробные памятники Николаю Черкасову и Владимиру Бехтереву, памятник Антону Чехову для города Чехов и портрет Пушкина для Пятигорска. Также здесь можно увидеть портреты Петра Чайковского, Исаака Левитана, кораблестроителя Николая Исанина и многих других.

Событие проходит: Мастерская М.К. Аникушина

АДРЕС: Вяземский пер., 8 (15 минут пешком от ст. м. «Петроградская»)
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Среда с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00)
Четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00 (касса до 17:00)
Понедельник, вторник – выходные дни
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 347-49-30

Поделиться:

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: