Top.Mail.Ru

Новый Выставочный Зал. Ноябрь

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры открылся в 2002 году и сразу же стал известен в нашем городе в качестве площадки для проведения разнообразных выставочных проектов. Здесь регулярно проводятся тематические экспозиции из фондов Музея и частных коллекций, проходят персональные выставки российских и зарубежных художников и скульпторов, выставки современного искусства. В рамках выставок проводятся презентации, мастер-классы для детей и взрослых, кинопоказы, лекции.

Постоянная экспозиция «Монументальный диалог»

Подобно тому, как художественную среду города формируют памятники разных столетий, экспозиция «Монументальный диалог» построена по принципу динамичной связи времён и пространства, представляя модели, проекты и графику из фондов музея.

Первый зал посвящён истории: здесь представлены макеты памятников от Медного всадника до Ростральных колонн. Отдельный раздел отведён теме блокады Ленинграда и работам, связанным с подвигом защитников города. Во втором зале демонстрируются работы современных скульпторов, поступившие в музей в конце 2025 года. Здесь можно увидеть как классические формы, так и экспериментальные. Эта часть экспозиции знакомит с творчеством Евгения и Никиты Ротановых, Павла Игнатьева, Александра Кита, Антонины Фатхуллиной и других авторов.

Экскурсия «Сны скульптора». Приглашаем на экскурсию по постоянной экспозиции Нового выставочного зала. Мы разберёмся в материалах, из которых созданы городские скульптуры, и узнаем, какие идеи стояли за их появлением. Вы увидите классические модели знаковых петербургских памятников, без которых уже невозможно представить Северную столицу. Мы также рассмотрим проекты, которые так и не были реализованы. А в зале новых поступлений вас ждут работы петербургских скульпторов, пополнившие нашу коллекцию в конце 2025 года. По средам и четвергам 5, 11-12, 18-19, 25-26 ноября в 14:00. Билеты приобретаются в кассе Музея.

Тематическая экскурсия «Диалог творцов». Две эпохи, два взгляда на монументальное искусство! Начнём с Некрополя мастеров искусств. Здесь мы узнаем о творческом пути Петра Клодта, Бориса Орловского, Василия Демут-Малиновского, Степана Пименова и других. А затем – пройдём в Новый выставочный зал, где на экспозиции «Монументальный диалог» поговорим о том, как создавались памятники. Вы увидите как модели памятников, украшающие наш город, так и проекты, которые так и остались на бумаге. Со среды по пятницу: 5-6, 11-13, 18-20, 25-27 ноября в 15:00. Место сбора: у касс Некрополя мастеров искусств. Билеты приобретаются в кассе Музея.

Расписание:

5 ноября, четверг, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

5 ноября, четверг, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

6 ноября, пятница, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

11 ноября, среда, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

11 ноября, среда, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

12 ноября, четверг, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

12 ноября, четверг, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

13 ноября, пятница, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

18 ноября, среда, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

18 ноября, среда, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

19 ноября, четверг, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

19 ноября, четверг, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

20 ноября, пятница, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

25 ноября, среда, в 14:00 – Экскурсия «Сны скульптора»

25 ноября, среда, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

26 ноября, четверг, в 14:00  – Экскурсия «Сны скульптора»

26 ноября, четверг, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцов»

27 ноября, пятница, в 15:00  – Тематическая экскурсия «Диалог творцо

Внимание: входные билеты на экспозицию и на временную выставку продаются отдельно.

Купить входной билет на постоянную экспозицию

2 этаж закрыт на реэкспозицию

Вопросы:

по телефону +7 (812) 274 -25-79, касса +7 (812) 274-38-60 (в часы работы)

по эл. почте: new.arthall@gmgs.ru

Часы работы:

с 12:00 до 19:00 (касса работает до 18:00).

Выходные: понедельник, вторник.

Адрес: Невский пр., 179 / Чернорецкий пер., 2 (метро «Пл. А. Невского II»).

 

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: