Top.Mail.Ru

Некрополь «Литераторские мостки»

Первоначально «Литераторскими мостками» стали называть одну из дорожек, ведущую к захоронениям трёх знаменитых критиков В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова и Д. И. Писарева. С 1939 года название закреплено за Некрополем официально. Некрополь хранит память о выдающихся деятелей науки и искусства и представляет собой коллекцию памятников, художественное своеобразие которых подчёркивается именами известных скульпторов XIX века: Р. Р. Баха, Л. А. Бернштама, а скульпторов советского периода – М. К. Аникушина, М. Г. Манизера, В. И. Ингала, И. В. Крестовского.

Обзорная экскурсия, 12+. Некрополь «Литераторские мостки» – настоящий пантеон выдающихся деятелей литературы, искусства и науки: здесь находятся могилы В. Г. Белинского и Н. А. Добролюбова, И. С. Тургенева и М. Е. Салтыкова-Щедрина, Д. И. Менделеева и И. П. Павлова. На экскурсии поговорим о том, почему северная часть болотистого Волковского кладбища приобрела репутацию достойного места упокоения людей, составлявших цвет интеллектуальной элиты, и превратилась в музей. По субботам: 1 августа в 12:00; 8 августа в 15:00; 15, 22 и 25 августа в 12:00. Регистрация обязательна!

Экскурсия «О театре и кино Ленинграда», 12+. В Некрополе «Литераторские мостки» находится большое количество захоронений артистов драматических и музыкальных театров, режиссёров театра и кино, выдающихся дирижеров и композиторов. Об их судьбах и том, как скульпторы и архитекторы запечатлели образы любимцев публики, поговорим на экскурсии вокруг Актёрской дорожки некрополя. 1 августа, суббота, в 15:00. Регистрация обязательна!

Экскурсия «Они строили Ленинград», К 170-летию со дня рождения Л. Н. Бенуа. 12+. 23 августа исполняется 170 лет со дня рождения архитектора Леонтия Николаевича Бенуа — представителя одной из самых известных художественных династий в России. Он был невероятно востребованным мастером в дореволюционном Петербурге, а в советское время занимался в основном преподаванием. Из мастерской Бенуа вышли Ф. И. Лидваль и М. С. Лялевич, Л. В. Руднев и И. А. Фомин, В. Г. Гельфрейх и В. А. Щуко, А. В. Щусев и Я. Г. Чернихов. На экскурсии поговорим о том, какой вклад Л. Н. Бенуа, его ученики и последователи внесли в формирование облика Ленинграда-Петербурга. 23 августа, воскресенье, в 12:00. Регистрация обязательна!

Расписание:

1 августа, суббота, в 12:00Обзорная экскурсия, 12+

1 августа, суббота, в 15:00Экскурсия «О театре и кино Ленинграда», 12+

8 августа, суббота, в 15:00Обзорная экскурсия, 12+

15 августа, суббота, в 12:00Обзорная экскурсия, 12+

22 августа, суббота, в 12:00Обзорная экскурсия, 12+

23 августа, воскресенье, в 12:00Экскурсия «Они строили Ленинград», 12+

29 августа, суббота, в 12:00Обзорная экскурсия, 12+

Стоимость экскурсионного билета:

Полный – 600 рублей. Льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 300 рублей.

Оплата производится на месте.

Стоимость проведения экскурсии (по заявке) для групп численностью менее 5-ти человек 3 000 рублей за группу.

Стоимость проведения экскурсии для организованных групп (от 5-ти человек) по предварительной заявке 600 рублей (полный) / 300 рублей (льготный) с человека.

Вопросы:

по телефону + 7 (911) 921-00-71; +7 (812) 318-16-83 (в часы работы)

по эл. почте: litmostki@gmgs.ru

Часы работы:

С 11:00 до 19:00.

Выходной: четверг.

Адрес: Расстанная ул., 30 (ст. м. «Волковская»).

 

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: