Авторские пешеходные экскурсии
7 июня в 13:00 – авторская пешеходная экскурсия Анастасии Карповой «От Обводного канала до площади Стачек: промышленное прошлое и быт петербуржцев»
Старо-Петергофский проспект с самого начала отличался особым характером и судьбой. Здесь нет парадных особняков, зато открывается подлинная, нетуристическая душа Петербурга. На экскурсии посмотрим на непарадный Петербург, поговорим о его промышленном прошлом и утраченных усадьбах, а также погрузимся в историю доходных домов и их обитателей.
Место сбора: у входа в сквер на углу набережной Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта. Ориентиры рядом – Ново-Калинкин мост и дом Пазетти (Набережная Обводного канала, 142/16 лит, А / Старо- Петергофский проспект, 16/142)
⏳Продолжительность: 1 час 30 минут.
14 июня в 13:00 – авторская пешеходная экскурсия Александра Савинова «Нарвская застава: от старого мира к новому»
Как возник современный Кировский район? Изучим историю района и его революционное прошлое через символы и знаки, через архитектурные и скульптурные образы, через людей, которые здесь жили, работали, творили.
Место сбора: у Нарвских ворот (центральная часть площади Стачек)
⏳Продолжительность: 1 час 30 минут.
28 июня в 13:00 – авторская пешеходная экскурсия Людмилы Филоновой «»Машина для жилья» и новый быт района»
Кировский район – один из немногих в стране, где можно увидеть
образчиков авангардной архитектуры. Первый сад, первый дворец культуры и фабрики-кухни – всё это создавало новый быт. На пешеходной экскурсии поговорим о том, как геометрия архитектуры меняла жизнь людей и облик района.
Место сбора: у выхода из метро «Нарвская»
⏳Продолжительность: 1 час 30 минут.
Вечерние экскурсии
3, 6, 10, 13, 17, 20, 24, 27 июня в 20:00. Экскурсия «Вечер. Сумерки. Нарвские ворота»
Летними вечерами, когда Петербург особенно таинствен и привлекателен, Нарвские Триумфальные ворота открывают свои двери для посетителей.
Вечер. Сумерки. Нарвские ворота. Это возможность не только побывать внутри исторического памятника, но и заглянуть в его скрытые уголки.
Приглашаем вас погрузиться в мир невидимых явлений, доступных не только «видящему глазу», но и «знающему».
Мы рассмотрим триумфальную арку со всех сторон: её архитектурные элементы, символику триумфа и надписи. Вы совершите путешествие по самой арке: спуститесь в подвальное помещение, пройдёте под воротами, а затем подниметесь по узкой винтовой лестнице, считая ступени, в аттик. Там, в выставочном пространстве, вы погрузитесь в творчество Петра Карловича Клодта на выставке «Рыцарь бронзы».
Купить билет 3 июня в 20:00 | Купить билет 6 июня в 20:00
Купить билет 10 июня в 20:00 | Купить билет 13 июня в 20:00
Купить билет 17 июня в 20:00 | Купить билет 20 июня в 20:00
Купить билет 24 июня в 20:00 | Купить билет 27 июня в 20:00
Выставка «Рыцарь бронзы»
(25 октября 2025 – 9 августа 2026)
В Нарвских Триумфальных воротах открылась выставка «Рыцарь бронзы», посвящённая 220-летию со дня рождения П. К. Клодта. Оформление выставки весьма необычно: зал Нарвских ворот превратился в литейную мастерскую, где идёт процесс переплавки и всё накалено до высочайших температур, неслучайно стены – в ярко-красных тонах.
Выставка знакомит с главными произведениями скульптора, а также с технологической стороной изготовления памятников. Посетители узнают о способах обработки металла: литье, выколотке, гальванопластике, а также могут полюбоваться и современными работами по металлу: в зале представлено дипломное творчество выпускников академии А. Л. Штиглица.
Расписание обзорных экскурсий по выставке «Рыцарь бронзы»:
Купить билет 6 июня в 12:00 | Купить билет 7 июня в 12:00
Купить билет 10 июня в 18:00 | Купить билет 13 июня в 12:00
Купить билет 14 июня в 12:00 | Купить билет 17 июня в 18:00
Купить билет 20 июня в 12:00 | Купить билет 21 июня в 12:00
Купить билет 24 июня в 18:00 | Купить билет 27 июня в 12:00
Экскурсии проводятся по графику либо по предварительной заявке.
К билету на экскурсию приобретается входной билет (на ту же дату).
Стоимость посещения экскурсии 400 рублей с человека. Оплачивается дополнительно к входному билету.
Стоимость проведения экскурсии (по заявке) для групп численностью менее 5-ти человек 2 000 (Две тысячи) рублей за группу. Оплачивается дополнительно к входным билетам.
Стоимость проведения экскурсии для организованных групп (от 5-ти человек) по предварительной заявке 400 рублей с человека. Оплачивается дополнительно к входному билету.
Вопросы:
по телефону +7 (812) 786-97-82 (в часы работы)
Часы работы:
среда с 14:00 до 20:00 (касса до 19:00),
четверг, пятница, воскресенье с 11:00 до 17:00 (касса до 16:30),
суббота с 12:00 до 20:00 (касса до 19:15).
Адрес: площадь Стачек, 1 (ст. метро «Нарвская»)

