Некрополистическая публицистика Александра Павловича Чехова

22 августа 2025 года исполняется 170 лет со дня рождения Александра Павловича Чехова (псевдоним – А. Седой) – талантливого писателя и публициста, старшего брата литератора Антона Павловича Чехова и отца актёра Михаила Александровича Чехова.

В наши дни имя Александра Чехова относительно малоизвестно. Широкой публике, как в России, так и за рубежом, гораздо лучше знакомы его прославленные брат и сын. Однако значение творчества Чехова-старшего для отечественной культуры также весьма велико. На рубеже XIX–XX веков на страницах различных газет и журналов им было опубликовано множество очерков и статей, освещавших актуальные для своего времени проблемы: от борьбы с пьянством, до организации пожарного дела. Некоторые из этих текстов были посвящены вопросам некрополистики. 

В начале 1890-х годов Александр Павлович Чехов одним из первых обратил внимание соотечественников на печальное состояние ценных надгробных памятников, расположенных на старейшем в Санкт-Петербурге Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Для нашего музея, более девяноста лет занимающегося сохранением Лазаревского кладбища – музейного Некрополя XVIII века, эти публикации представляют особый интерес. Сегодня мы хотели бы остановиться на них подробнее.

Статья Артёма Шипунова полностью

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: