Модель памятника Александру Невскому

Чаркин А.С. Модель памятника Александру Невскому. 2000-е. Гипс тонированный.

Фигура в рост. Изображение фронтальное. Стоит, опираясь на левую ногу, правая отведена в сторону. Левой рукой держит рукоять меча, воткнутого в плинт перед левой ногой, ладонь правой руки лежит на рукояти сверху. Кисти рук расположены чуть ниже талии. Нижняя часть меча не изображена: острие «обрезано» плинтом. Голова повернута влево. Лицо с бородой и усами. Одет в свиту, поверх кольчуга, на плечи наброшен плащ, застегнутый пряжкой на правом плече. Плащ спускается за спиной крупными складками. На ногах высокие сапоги. Плинт круглый.

Чаркин Альберт Серафимович (1937-2017) –советский и российский скульптор, педагог, профессор, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ, член Президиума Российской академии художеств. Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (2001—2009). Академик РАХ (1999; член-корреспондент 1998). Народный художник Российской Федерации (2005). Член Союза художников СССР с 1972 года.

Учился в ИЖСА (мастерская В.В. Пинчука), в творческих мастерских Н.В. Томского и М.К. Аникушина. Жил и работал в Санкт-Петербурге, работал в монументальной, монументально-декоративной, мемориальной и станковой скульптуре, портретист.

 

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: