Малая Ростральная колонна на Смоленке

Фатхуллина А.Е. Малая Ростральная колонна на Смоленке. Модель для конкурсного проекта. 2022. Металл.

Антонина Фатхуллина (1982 г.р.) – художник и скульптор. Окончила промышленно-техническую академию им. А. Л. Штиглица, училась сварке в Финляндии. Работая с таким прочным материалам как металл, она создает легкие воздушные конструкции. Часто соединяя железо с дополнительными материалами – камнем, деревом, керамикой и др. Сами объекты в композиционном плане – открытые структуры.  Изучение и работа с пространством посредством объемной графики – основной источник вдохновения художника.

Малая Ростральная колонна на  Смоленке – модель для конкурсного  проекта. Конкурс на проект паблик-арт объекта проводился в 2022 году (Waterfront\ Страна Девелопмент). Проект попал в лонг-лист, но второй тур конкурса не состоялся по причине отсутствия финансирования. Предлагаемое место установки – территория ЖК «Дом на Васильевском» на берегу реки Смоленки. Ростральная колонна как символ города должна была связать местный контекст с общегородским.

«Невеликий размер реки Смоленки не отменяет общего родства с парадными, мощными и градообразующими водными артериями нашего города. И Малую Ростральную колонну я предлагаю сделать не такую помпезную как «старшие» ее братья.  В общих чертах силуэтом напоминающую классический вариант, но воздушную, легкую, слегка ассиметричную. Увенчанную фигуркой девочки – как символа самой реки Смоленки, так как у подножия больших колонн, на стрелке Васильевского острова, расположены две мужские и две женские фигуры, которые, согласно распространённой гипотезе, аллегорически представляют великие реки России: у северной колонны — Волга и Днепр, у южной — Нева и Волхов» — говорит скульптор.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: