Реставрационно-профилактические работы ко дню Города

Красуйся, град Петров…

У реставраторов Государственного музея городской скульптуры Павла Голубкова, Василия Васюкова и Алексея Кадыгробова выполнена обширная программа по подготовке памятников города к 320-летнему Дню Рождения Санкт-Петербурга

Проведена профилактическая реставрация на памятниках-бюстах знаменитым итальянским архитекторам: Д. Трезине, К. Росси, Б. Растрелли, Д. Кваренги на Манежной площади. К началу работ бюсты выдающихся зодчих были сильно загрязнены птичьем пометом, это не удивительно, прикормленные у памятников птицы «живут» на памятниках. Реставраторы очистили бюсты от загрязнений, выполнили консервации бронзы. Художник – реставратор отдела памятников Лаврентьева София восполнила поврежденную тонировку надписей на постаменте, аккуратно прописала имена замечательных зодчих.

Профилактическая реставрация проведена и на бронзовых бюстах Н.В. Гоголю, М.Ю.Лермонтову, М.И. Глинке, А.М. Горчакову, В.А.Жуковскому В.А., Н.М.Пржевальскому в Александровском саду, там же, сияют чистотой скульптура прекрасной богини Флоры и мужественного героя-Геракла.

Промыт от сажепылевых загрязнений итальянский мрамор скульптур Диоскуров у здания ЦВЗ «Манеж». Работы на Диоскурах проходили в два этапа: сначала промывка и расчистка мрамора от растительности, затем -обработка гидрофобизатором, предохраняющим камень от негативного влияния агрессивной городской среды, влаги и т.д.

Реставрационная команда музея привела в порядок знаменитых «Коней Клодта» на Аничковом мосту. В рамках профилактического ухода на памятнике Екатерине I, реставраторы вернули на место, выпавшую гранитную вставку с тыльной стороны постамента, надежно закрепив её.  

Конечно, особое внимание уделено памятникам Петру I – основателю нашего города. Был выполнен профилактический уход на памятнике-бюсте у Домика Петра на Петровской набережной. В очередной раз, на барельефах, расположенных на постаменте памятника Петру I на Кленовой была восстановлена патина. К сожалению, надолго ли? В прошлом году, меньше, чем за неделю горожане протерли пятку, тонущего рыбака до золотистого цвета. При осмотре специалисты музея отметили – форма пятки уже деформирована, вместе с патиной идет утрата авторской бронзы, то же и с формой копыт коня Петра I на барельефе – «Полтавская битва». 

В рамках подготовки ко Дню города выполнена уже вторично промывка и консервация реставраторы второй раз промыли и выполнили консервацию памятников А.С.Пушкину на площади Искусств и Пушкинской улице. Приведены в порядок памятники знаменитым полководцам М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю –де Толли у Казанского собора.   

В канун Дня Рождения города — 26.05.2023 профилактической реставрацией на Медном всаднике, реставраторы Музея городской скульптуры закончили подготовку к празднику.

                                                                                                               Е.Ш.

С Днем Рождения любимый Санкт-Петербург!

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: