Декоративные скульптуры Сфинксы на Египетском мосту

Декоративные скульптуры Сфинксы на Египетском мосту через р. Фонтанку.
Установлены в августе 1826 г.
Скульптор Соколов П.П. Автор проекта Треттер В.
Отлиты в литейной мастерской Ч. Берда, г. Санкт-Петербург.

Выполнены из чугуна. Бронзовые детали вызолочены.

В 2022 году Сфинксы были демонтированы и отреставрированы — в течение нескольких месяцев специалисты устраняли многочисленные очаги коррозии металла, восстанавливали золочение декоративных элементов. В декабре скульптуры вернулись на историческое место – Египетский мост через р. Фонтанка.

Из реставрационных мастерских, в которых созданы благоприятные условия для скульптур, Сфинксы оказались в условиях агрессивной окружающей среды, в которой на них влияют и перепады температур, и влажность воздуха, и частицы песчано-солевой смеси.

В начале марта этого года в результате осмотра Сфинксов специалистами Музея и представителями реставрационной организации были выявлены стирания позолоты до грунта (он имеет цвет от ярко-оранжевого до темно-коричневого), который нужно обязательно наносить перед золочением.

Как только позволят погодные условия, ориентировочно в мае-июне этого года, обнаруженные повреждения будут устранены реставраторами ЗАО РПНЦ «Специалист» в рамках гарантийных обязательств (по контракту период гарантийных обязательств после реставрации – 5 лет). Это связано с тем, что для восстановления позолоты необходим стабильный температурный режим — среднесуточная температура воздуха должна быть выше +15 °C.

Профессиональные реставраторы разрабатывают и готовят методики предотвращения разрушения памятников города, находящихся в условиях агрессивной окружающей среды, а сотрудники музея продолжают постоянное наблюдение за состоянием скульптур.

Реставрация памятников, выполненных до середины XIX века, всегда сопряжена со сложностями, связанными с использованием авторами различных металлов в одном памятнике. Например, создатели Сфинксов использовали в качестве основного материала чугун, а для декоративных деталей – бронзу.

Еще несколько интересных фактов о Сфинксах:

— первоначально на головах Сфинксов крепились кронштейны с шестигранными фонариками;
— Египетский (Покровский) мост – один из двух цепных мостов через Фонтанку – был сооружен в 1825-1826 гг. Въездные арки цепного моста были решены в форме чугунных пилонов, силуэт и декор которых напоминал пилоны древнеегипетских храмов. На береговых устоях моста были установлены четыре чугунных сфинкса. В 1955 г. мост был полностью перестроен, а его конструкция изменена. Однако в качестве декоративных деталей, напоминающих о прежде существовавшем на этом месте сооружении, у въездов на мост были поставлены обелиски и сохранившиеся скульптуры Сфинксов.
— Скульптор П.П. Соколов (1764-1835) создал не только Сфинксов на Египетском мосту, но и Львов на Львином мостике и Грифонов на Банковском.

Заставка: А.С. Ведерников. Зима, 1942. Цветная литография, бумага. Коллекция Государственного музея городской скульптуры

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: