К реставрации Московских Триумфальных ворот

Московские Триумфальные ворота – памятник победоносным Российским войскам, посвящённый русско-персидской войне 1826 – 1828 годов, русско-турецкой войне 1828 – 1829 годов и подавлению Польского восстания в 1830 – 1831 годах.

Ворота, созданные по проекту архитектора В. П. Стасова, представляют собой двенадцатиколонный дорический портик высотой 23,74 м, длиной — 36, 27 м и шириной — 8, 53 м. Портик ворот венчает плоский аттик с посвятительной надписью и восемь скульптурных композиций с изображением воинских трофеев – арматур. Фриз ворот, повторений и аналогов которого нет ни в одном другом сооружении, украшают фигуры Гениев. Они держат в руках гербы русских губерний. Фигуры выполнены профессором Императорской Академии художеств Б. И. Орловским.

Портик и колонны сделаны из чугуна, а декор (Гении и трофеи с гербами губерний Российской империи) из цветного металла – меди. Дополнительную уникальность Московским воротам придаёт их конструктивная основа. Монумент собран из отдельных чугунных блоков общим весом 51000 пудов. Для своего времени это было крупнейшее в мире архитектурное сооружение из чугуна. Все детали памятника, общим весом более 1000 тонн, отливались на Александровском чугунолитейном заводе под руководством М. Е. Кларка. Одновременно с Московскими воротами были сооружены два здания кордегардий, соединённых решетками.

В 1936 году в связи с планами реконструкции и расширения Московского проспекта ворота, кордегардии и решетки были разобраны. Все демонтированные части ворот складированы и сохранены. С 1950-х годов по решению Ленгорисполкома части были переданы Государственному музею городской скульптуры Именно музей возглавлял инвентаризацию частей. В 1956 году Ленгорисполком принял решение о восстановлении ворот на их историческом месте. Восстановление по проекту архитектора Е.Н. Петровой было проведено в 1958–1961 годах: на старом фундаменте ворота были воссозданы, а сквозь центральный проезд были проложены трамвайные пути. Последняя крупная реставрация состоялась ровно двадцать лет назад. Музей гордится этой работой, так как была проведена комплексная реставрация Московских Триумфальных ворот с заменой кровли, с полной реставрацией всего медного декора и чугунных деталей, а также с их изоляцией с целью избежать возникновения «блуждающих» токов, которые способствуют разрушению металла. Также была воссоздана первоначальная историческая посвятительная надпись на аттике ворот. Последние визуальные обследования выявили, что процессы коррозии протекают очень интенсивно, красочный слой истощил свои защитные свойства, проступает коррозия. Это стало основным сигналом к необходимости реставрации, учитывая, что к настоящему моменту накоплен большой опыт в реставрации чугуна.

В 2019 году был подготовлен проект, который включал этапы: полную расчистку; определение количества утрат поверхности чугуна современными способами; оценка состояния крепежных элементов и кровли (может быть расхождение швов между пластинами меди). После установки лесов будет произведен тщательный осмотр. Декор будет снят и отреставрирован в условиях мастерской. Необходимо решить из какого материала будет выполнен крепёж: металл или современные композитные материалы. Любое решение будет приниматься коллегиально. Самое сложное в предстоящей реставрации – работа с чугуном.Завершение реставрации планируется в конце 2024 года.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: