Александр Кит. «Время собственное» Выставочный зал «Невский 19»

9 декабря 2022 – 30 августа 2023

Выставка скульптора Александра Кита откроется 9 декабря в новом пространстве Музея городской скульптуры «Невский, 19».

Время разрушает камень, дерево, металл и любые другие материалы скульптуры. Пока музейные сотрудники и реставраторы пытаются замедлить этот процесс, скульптор Александр Кит делает метаморфозы под воздействием времени частью художественного замысла. Александр размышляет о существовании четвертого (временного) измерения в искусстве скульптуры, которое обычно воспринимается нами как трехмерное.

Хотя в большинстве направлений современного искусства трудно говорить о завершённости или незавершённости того или иного произведения, работы Александра Кита явно задуманы неоконченными, не только потому что открыты для субъекта восприятия, но и в расчете на неизбежные физические изменения. Под воздействием времени материал истончается или дополняется, скульптура трансформируется и приобретает новую фактуру. Художник не может точно предсказать вид скульптуры в будущем в каждый промежуток времени, но предугадывает вероятности изменения, превращая время из разрушителя в соавтора. Ржавчина постепенно будет разъедать скульптуру «Слон», делая более естественной границу между металлом и водой. А камни серии скульптур для мыса Тарханкут где-то покроются сколами, а где-то отшлифуются прикосновениями. Скульптор не пытается остановить время, вместо этого он делает допущение о доработке временем частью своего творческого метода.

В произведениях Александра Кита, помимо глубокой проработки темы каждого проекта, заметно увлечение архаикой и первобытным искусством, отсылки к наследию Древнего Египта и Итальянского Возрождения. Если в музыке пауза, тишина являются такой же важной частью произведения как и звук, то в скульптуре Александра пустое пространство столь же значимо как материя. Иногда оно становится даже более весомым, как в проекте памятника Николаю Гоголю, где пустота деликатно отражает мнение самого писателя, который был категорически против создания своих портретов.

На выставке представлена скульптура из камня, дерева, металла; в том числе модели произведений паблика-арта, как уже демонстрировавшихся в Санкт- Петербурге на Севкабеле и в Ботаническом саду или установленных в Крыму на мысе Тарханкут, так и еще не реализованных.

Александр Кит — скульптор, член Союза Художников России. Окончил Факультет Монументального искусства СПбГХПА им. А.Л. Штиглица в 2012 году. Участник выставок в Государственном Русском музее, ЦВЗ «Манеж», Музее городской скульптуры и других. Скульптура «Мыслитель. Сердце Тарханкута» установлена в 2013 году на мысе Тарханкут. Работы находятся в коллекции Государственного Русского музея и частных собраниях. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: