Проект «Искусство жить дома». «Планета № 3358»

13 октября – 20 ноября

Мастерская Аникушина стала одной из площадок проекта, организованного ГЦСИ Петербург (филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина). В стенах музея представлен художественный проект Анны Слобожаниной – «Планета № 3358».

Работая с материалами Мастерской, Анна заметила: о Михаиле Аникушине многие его современники говорят, что он родился под счастливой звездой, стал баловнем судьбы. Его карьера взлетела рано, ему построили мастерскую мечты для создания монумента Ленину, он имел всенародное признание, занимался любимым делом.

«И именем звезды я тебя назову» – это заголовок статьи в газете «Ведомости», в которой говорится о том, что планета № 3358, открытая астрономом Николаем Черных в 1978 году, названа в честь скульптора Михаила Аникушина. В своем проекте Анна Слобожанина обращается к расхожему тезису: удача в судьбе художника играет значение столь же важное, как и талант. Быть замеченным, признанным, остаться в истории – мечта многих, но таким образом судьба складывается у единиц.

В музее также будет показана видеофиксация перформанса Ольги Кройтор – Точка опоры (2013 год, 2 часа).

Арт-объекты расположены на постоянной экспозиции музея, посмотреть их можно по входному билету (150 рублей – полный, 100 рублей – льготный).

Сайт проекта: https://livingwithart.ru

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: