ОСТАНОВИТЕ У ПАМЯТНИКА. “Детские дни-2022”

Интерактивная выставка для детей и подростков 7-15 лет — специальный проект осеннего фестиваля “Детские дни-2022”

«Городская коллекция» – это не только тема фестивальной игры-путешествия в осенние дни 2022 года. Это еще и удивительная часть экспозиции Государственного музея городской скульптуры: этот музей хранит свои экспонаты, памятники и мемориальные доски, под открытым небом, прямо в городе Санкт-Петербурге.

Любой музей не только собирает свою коллекцию, но и хранит ее, исследует, реставрирует и показывает публике. Музей городской скульптуры – не исключение, даже когда речь идет о таких огромных «предметах», как Медный Всадник, памятник Николаю I на Исаакиевской площади или Нарвские Триумфальные ворота.

А какой может быть «городская коллекция» отдельного человека? Что он хранит в памяти, какие уголки города он хотел бы исследовать, с кем и почему он хотел бы поделиться своим взглядом, своим отношением к городу? Какие маршруты, районы, здания и памятники, какие виды, запахи и ощущения составляют для каждого из горожан портрет «своего» Петербурга? Как род занятий или характер влияют на восприятие городской среды и влияют ли?

Главная мысль выставки «Остановите у памятника»: у каждого – свой Петербург, своя коллекция городских впечатлений и объектов, и нам очень интересен взгляд каждого человека, будь он петербуржец в нескольких поколениях или турист, который провел в Петербурге один день.

Поэтому для интерактивной выставки созданы две гипотетические ситуации, которые позволяют увидеть Петербург с множества точек зрения.

Заговорили городские памятники

Первая возвращает к теме городских памятников. Подумав, что памятники – тоже свидетели жизни города, создатели выставки отправили драматурга Элину Петрову и художницу Любовь Макарову прогуляться по городу, чтобы «взять интервью» у некоторых городских монументов и постараться увидеть город их глазами Что получилось – зрители смогут увидеть на экспозиции «Монументальная скульптура Санкт-Петербурга», где герои памятников “делятся своими мыслями” и тем, что они видят вокруг. Для детей разных возрастов (помладше и постарше) придуманы вопросы и игровые задания, связанные с памятниками, представленными экспозиции.

Разговорились попутчики в автобусе

Вторая возможность увидеть новый для себя Петербург ждет посетителей в ретро-автобусе, который приехал во двор музея и «привез» очень разговорчивых пассажиров, каждый из которых готов рассказать свою историю любому, кто присядет рядом.

Среди попутчиков очень разные люди – коллекционер и риелтор, машинист метро и композитор, ресторатор и поэт… Из их коротких рассказов можно будет узнать, есть ли в Петербурге квартиры в стиле арастандартули, зачем студенты Академии художеств выходят ночью на улицы с фонариками, чем поезд метро похож на луноход и как написать музыкальное сочинение для кларнета про шум петербургских деревьев и гул машин.

Разговорившись в пути, эти пассажиры нечаянно оставили на сиденьях автобуса свои вещи. Возможно, они подскажут детям и взрослым, какая профессия у рассказчика. А вид в окне над сиденьем сообщит, каким маршрутом он часто ездит по городу.

Все это вместе составляет большую аудио-предметную инсталляцию в подлинном автобусе 1987 года выпуска, предоставленном Федором Черноусовым, владельцем компании Retro Bus. Там же, в салоне автобуса, есть старый компостер, которым можно пробить билетик «на счастье»!

Выйдя из автобуса, каждый его пассажир/ посетитель выставки сможет поделиться своим мнение о своих местах в городе, об ощущении его в себе и себя в нем. Для этого на остановке есть стикеры и “доска объявлений”.

Выставка открыта с 25 октября по 20 ноября 2022 г.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: