Выставка Антонины Фатхуллиной «Скажи по-другому». Выставочный зал «Невский, 19»

13 декабря 2021 – 09 марта 2022

Скульптор Антонина Фатхуллина преобразует пространство выходящих на Невский проспект окон музея. Две инсталляции «Диалог с препятствием» и «Игра в прятки» с выполненными из металла скульптурами Фатхуллиной занимают пять окон.

Детские фигуры общаются друг с другом с помощью игры, где все не то, чем кажется и каждый может быть кем захочет, взрослые пытаются вступить в диалог – кому из них лучше удастся понять друг друга и себя, неочевидно ни зрителю, ни автору. Разделяющая инсталляции дверь в музей то ли обозначает разрыв между детским и взрослым восприятием мира, то ли становится точкой естественного перехода человека из одного состояния в другое.

Как художник Фатхуллина говорит со зрителем об интересующей ее теме коммуникации не словами, а образами, которые неоднозначны и обрастают новыми смыслами, становясь частью инсталляции, где взаимодействуют с другими фигурами и объектами. Скульптор словно играет со своими собственными произведениями, объединяя их в композиции и заставляя в буквальном смысле поменяться масками.

Выставку можно посмотреть с Невского проспекта, не заходя в здание, входной билет в музей и QR-код не нужны.

Антонина Фатхуллина (1982 г. р., Санкт-Петербург/ Россия), скульптор. Основной источник вдохновения — изучение и преобразование пространства посредством объемной графики. Работает с металлом, бетоном и другими материалами. Скульптуры, выполненные Антониной Фатхуллиной, установлены в Германии, Испании, Египте, Канаде, Иране, Финляндии, Китае, Черногории и России. Окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица в 2008 году. Персональная выставка «Погружение» была показана на заводе «Степан Разин» в Санкт-Петербурге в программе 2-го Кураторского форума (2020). Участница групповых проектов «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве» (2021), «Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже» (2021), «Пластическая масса» (2019) в Государственном Русском музее; «КРАСОТА + –» (2020) в петербургском ЦВЗ «Манеж», «Здесь могло быть ваше название» (2020), «Когда дерево станет камнем (2019) в филиале Государственного музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» и «5х5х5» в филиале «Невский, 19» и других. Работы находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственного музея городской скульптуры, частных коллекциях в России, США, Канаде, Финляндии, Португалии, Иране, Испании, Норвегии, Черногории, Австралии, Австрии и Китае.

Фотографии Ксении Сытиной, 2021

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: