«Парад ёкаев: мистические существа из Японии»

Новый Выставочный Зал
12 ноября — 5 декабря

Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Спешим сообщить, что в период с 12 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Парад ёкаев: мистические существа из Японии», где будет представлено многообразие японских сверхъестественных существ ёкаев, которые являются важной частью японской культуры. Организатором выставки является Японский Фонд при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге и Нового выставочного Зала музея городской скульптуры.
Посетители выставки познакомятся с культурой ёкаев, которая дошла до наших дней благодаря иллюстрированным свиткам из бумаги васи, гравюрам, а также различным медиа, включая игрушки и кино. Изначально предания о ёкаях символизировали страх японцев перед естественными природными явлениями. Однако с течением времени ёкаи появились в манга, анимэ, играх и постепенно перестали вызывать страх, а стали скорее милыми и дружелюбными существами. К примеру, во время глобальной пандемии COVID-19 в Японии стало популярным изображение и поделки в виде ёкая по имени Амабиэ. По легенде она способна остановить эпидемию, поэтому в Японии стали рисовать Амабиэ и выкладывать ее изображения в социальные сети.
В наше время мода на ёкаев распространилась широко за пределы Японии. Жизненная сила культуры ёкаев подпитывалась на протяжении долгой истории и поэтому способна очаровать любого, независимо от возраста и национальности. Экспозиция выставки предлагает зрителям погрузиться в глубокий загадочный мир ёкаев и исследовать его. Будем рады видеть вас на выставке!
Даты проведения выставки: 12 ноября по 5 декабря (Церемония открытия: 12 ноября в 16:00, в этот день выставка открыта для посещения с 17:00 до 18:30). Вход по билетам музея.
Обратите внимание, что вход на выставку осуществляется в соответствии с правилами посещения музеев, установленными Правительством Санкт-Петербурга.
Адрес: Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры, Невский пр., 179 (вход с Чернорецкого пер., 2).
Примечание: Японский Фонд является специализированным государственным агентством, созданным в 1972 г. для углубления международного взаимопонимания посредством культурного обмена. Одним из аспектов этой деятельности является регулярное проведение передвижных выставок за рубежом.


Для допуска в музей необходимо предъявить:

  • QR-код о перенесенном заболевании (срок действия – полгода)
  • QR-код о вакцинации (срок действия – год)
  • медотвод (выданный врачебной комиссией мед. организации) с отрицательным ПЦР (до 3 дней)
  • документ, удостоверяющий личность.
    Вход в музей только в гигиенической маске.

Событие проходит: Новый выставочный зал

АДРЕС: Чернорецкий пер., 2 (ст. метро «Пл. Александра Невского»)
РЕЖИМ РАБОТЫ: с 12:00 до 19:00.
Четверг, пятница – выходные дни.
Касса закрывается на час раньше.
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 274-25-79

Поделиться:

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: