«Большая игра». Персональная выставка Бориса Ошкукова

07 февраля – 07 марта 2023 года

На персональной выставке Бориса Ошкукова «Большая игра» представлены деревянные скульптуры и рельефы, часть из которых экспонируется впервые – всего более 40 произведений.

В основе концепции выставки лежит идея игры как одной из важных составляющих бытия человека в мире. В своем творчестве Борис Ошкуков тяготел к абстракции, которую считал глубоко философской и формирующей смыслы художественной системой. Работы художника открыты для творческой интерпретации зрителя. Автор находит вдохновение в народном творчестве, кладезе абстрактных идей, впрочем, как и некоторые художники русского авангарда начала ХХ века. Названия скульптурных работ последних серий художник посвятил русским деревням. Стоит только прислушаться к напевным и необычным для современного слуха названиям старинных русских сёл и деревень: Борок, Букоборы, Княжа, Вельцы, Кулига…,- и в сознании начинают проявляться множество образов, для современного зрителя зачастую загадочных и непонятных. Их понимание тоже становится своего рода игрой, они не понимаются буквально, а образуют еще один ассоциативно-смысловой ряд.

Игра пространств, которые формирует каждая отдельная скульптура или рельеф – это тоже важный аспект выставки. Тяготение к естественному материалу, его первозданной чистоте и нерукотворности получило свое выражение в серии работ, выполненных из различных пород неокрашенного дерева. Большой размер произведений (до 1 м.) позволяет достаточно точно и бережно выявлять пластические особенности скульптуры, оставляя при этом всё великолепие и богатство фактуры дерева. Работа «Унжица», составленная из многих пород, представляет собой некую динамическую мозаику, детали которой гармонично соединены в образ, несущий в себе множество ассоциаций и символов.

Об авторе: Борис Лазаревич Ошкуков (1948–2021) – потомственный врач, много лет проработавший на этом поприще, – к занятиям искусством пришел уже зрелым, сложившимся, в возрасте 52 лет, человеком, за плечами которого был колоссальный опыт. Борис Ошкуков не получил систематического художественного образования. Он изучал творчество великих мастеров, работал в мастерских Академии им. Штиглица, брал уроки, был практически подмастерьем. За 20 лет творческой деятельности успел создать свой авторский стиль и найти свое место в современном искусстве.Работы художника демонстрировались на девяти выставках, пять из которых персональные. Среди них выставка в Центре современного искусства «Диалог» в Великом Новгороде, выставка в Музее-крепости Корела и др. Большая часть выставок состоялась после смерти автора. Работы художника представлены в основанной им галерее авангарда «Док Арт» и созданном им частном Музее флорентийской мозаики.

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: